SEDE PRINCIPAL

La Institución Educativa Currulao -INEC- Sede Principal  está ubicada en la barrio Pueblo Nuevo frente el puesto de Salud. La dirección completa se puede verificar en la barra lateral derecha.

En esta sede se encuentran ubicadas la rectoría, secretaría, tres coordinaciones, la oficina de la docente orientadora, dos salas de sistemas, una biblioteca. Además cuenta con un laboratorio de química (en proceso de  remodelacíón), dos aulas de preescolar y otras 33 para 27 grupos de bachillerato y 25 grupos de básica primaria. Esta información se puede verificar más adelante. Es de aclarar que las dos salas de sistema y el laboratorio de química se utilizan como aulas de clase. «No debiera ser»

La planta de docentes, grupos, entre otros datos los puede ver en AQUÍ

A continuación se muestra la tabla donde figuran los grupos atendidos con sus respectivos docentes y aulas correspondientes en Básica Primaria

GRADO DOCENTE GERENTE O DIRECTOR DE GRUPO NÚMERO DE AULA
1 101 PEREA MOSQUERA HEISY PAOLA 01
2 102 MENDOZA MENA   FRANCIA DEL CARMEN 02
3 103 VÉLEZ CANO MARÍA PIEDAD 03
4 104 MORA ARCE LUISA ESTHER. 04
5 105 POLO URANGO CLAUDIA 05
6 106 MURILLO BELTRAN YOLIMA 06
7 201 PAREDES VARGAS LILIBETH AULA DE PREESCOLAR 02
8 202 GONZALEZ BERNAL SEIDY SOFIA. AULA DE PREESCOLAR 01
9 203 RAMÍREZ PALACIO MARÍA ROSA AULA MÚLTIPLE. 03
10 204 MARTINEZ HEREDIA LUZ MARIA 19
11 205 PEÑA JARABA MARLY YUDEMIS 09
12 206 CABALLERO RAMIREZ CONCEPCION 10
13 301 TERAN CORDOBA WILSON 11
14 302 MOSQUERA ZUÑIGA CLERIS 12
15 303 CORDOBA ROMAÑA YUDIS. 13
16 304 PALACIOS MURILLO MARITZA 14
17 305 MARTINEZ MORENO MARITZA 16
18 306 RENTRIA MENA YAJAIRA 17
19 307 ALVAREZ MATURANA BETTY 18
20 501 RENTERIA CORDOBA LUZ AMANDA 20
21 502 SOTELO VALENCIA BEATRIZ ELENA 21
22 503 PALACIOS PESTAÑA NERVITA 22
23 504 PEREA MURILLO CINDY DAMARIS. 23
24 505 MORENO MARTINEZ BERTHA LUCIA 24
25 506 CORDOBA AMPUDIA SANTIAGO OMAR 25

La siguiente tabla muestra los grados atendidos, distribución por salones,  sus respectivos directores de grupo y areas o asignaturas atendidas en el Bachillerato y la Media

En la tarde final aparecen los docentes del bachillerato que no tienen direcciones de grupo.

No GRADO DOCENTE GERENTE  O DIRECTOR DE GRUPO NÚMERO DE AULA ÁREAS O ASIGNATURAS Y GRADOS
1 601 ANGIE MENA BERRIO 12 BIOLOGÍA: 601, 602, 603, 604, 605, 606.          QUÍMICA: 602, 603, 604, 605, 606
2 602 ARGEL RAMIREZ LEMUEL ANTONIO 6 SOCIALES: 601, 602, 603, 604, 605, 606, 701. CÁTEDRA DE LA PAZ: 601, 602.
3 603 VERGARA VERGARA XIMENA 19 INGLÉS: 601, 602, 603, 604, 605, 606, 701, 702, 703. ÉTICA: 601, 602, 603, 604, 605.
4 604 URANGO PALACIOS LEIVER EDUCACIÓN FISICA EDUCACIÓN FÍSICA: 601, 602, 603, 604, 605, 606, 701, 702, 703, 704,705, 706
5 605 SAAVEDRA GARCIA ELBER 22 ESPAÑOL: 605, 606, 701, 702                  ARTÍSTICA: 706
6 606 PACHECO DELGADO ALEJANDRO GUILLERMO 04 GEOMETRÍA: 601, 602, 603, 604, 605, 606, 701, 702, 703, 704, 705, 706, 801, 802, 803, 804, 901, 902, 903, 904.
7 701 LOURIDO MONSALVE SANDRA MILENA 23 ESPAÑOL: 703, 704, 705, 706,                       CÁTEDRA DE LA PAZ: 701, 702.
8 702 MORENO MOSQUERA JOSE ESEQUIAS. 16 ARTÍSTICA: 601, 602, 603, 604, 605, 606, 701, 702, 703, 704, 705.
9 703 PEREZ SILVA RUBY ISABEL 20 ESPAÑOL: 601, 602, 603, 604.                      CÁTEDRA DE LA PAZ: 703, 704.
10 704 BLANDON RAMÍREZ MARÍA RUBILDA SALA DE SISTEMAS 02 TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA: 601, 602, 603, 604, 605, 606, 701, 702, 703, 704,705, 706.
11 705 CASTAÑO PALACIOS LUIS FERNANDO 08 SOCIALES: 702, 703, 704, 705, 706, 801, 802.  CÁTEDRA DE LA PAZ: 605, 606
12 706 CASTRO TORRES FELIX ALFONSO 01 ARITMÉTICA: 702, 703, 704, 705, 706  TRIGONOMETRÍA: 1001, 1002, 1003, 1004
13 801 RAGA CHAVERRA MARIA LUCELY 13 BIOLOGÍA: 801, 802, 803, 901, 902, 903, 904. QUÍMICA: 601
14 802 RAMIREZ QUEJADA LUIS 03 ESTADÍSTICA: 601, 602, 603, 604, 605, 606, 701, 702, 703, 704, 705, 706, 801, 802, 803, 804, 901, 902, 903, 904.
15 803 SANCHEZ MOSQUERA VICTOR GERARDO 18 INGLÉS: 704, 705, 706, 801, 802, 803, 804, 901, 902, 903, 904
16 804 ASPRILLA HURTADO AYDAULT 24 ESPAÑOL: 801, 802, 803, 804,                     CÁTEDRA DE LA PAZ: 603, 604.
17 901 BERRIOS LARGO NANCY 25 ESPAÑOL: 901, 902, 903, 904, 1001
18 902 GARAVITO GARAVITO JOSE ALFREDO AULA MÚLTIPLE SALON 2 FILOSOFÍA: 801, 802, 803, 804, 901, 902, 903, 904, 1001, 1002, 1003, 1004, 1101, 1102, 1103
19 903 BELLO SALAS EUCLIDES. EDUCACIÓN FISICA EDUCACIÓN FÍSICA: 801, 802, 803, 804, 901, 902, 903, 904, 1001, 1002, 1003, 1004, 1101, 1102, 1103
20 904 CALLE OTERO ELDER AULA DE PREESCOLAR 01 BIOLOGÍA: 1001, 1002, 1003, 1004.            QUÍMICA: 703,704, 705, 706, 801, 802, 803, 804, 901, 902, 903, 904, 1001
21 1001 ASPRILLA MOSQUERA DORA ELENA AULA MÚLTIPLE SALON 3 ÉTICA: 606, 701, 702, 703, 704, 705, 706, 801, 802, 803, 804, 901, 902, 903, 904, 1001, 1002, 1003, 1004, 1101, 1102, 1103.
22 1002 VALENCIA ASPRILLA JESUS APOLINAR 14 FISICA: 1001, 1002, 1003, 1101, 1102, 1103.  CÁLCULO: 1101, 1102, 1103,                 ESTADÍSTICA: 1101, 1102, 1103
23 1003 MORALES OSPINA ARNULFO LABORATORIO QUÍMICA BIOLOGÍA: 1101, 1102, 1103                          QUÍMICA: 1002, 1003, 1004, 1101, 1102, 1103
24 1004 MOSQUERA MENA JESUS MARIA 17 INGLÉS: 1001, 1002, 1003, 1004, 1101, 1102, 1103,
25 1101 PARRA MARÍN JAIME HERNANDO

AULA DE

PREESCOLAR 02

RELIGIÓN: 801, 802, 803, 804, 901, 902, 903, 904, 1001, 1002, 1003, 1004,  1101, 1102, 1103.       CÁTEDRA DE LA PAZ: 1001, 1002, 1003, 1004, 1101, 1102, 1103.
26 1102 CORDOBA QUEJADA WALTER. 07 SOCIALLES: 902, 903, 904, 1001, 1002, 1003, 1004, 1101, 1102, 1103
27 1103 ESPINOSA FABRA CARLOS ALBERTO SALA DE SISTEMAS 01 TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA.  801, 802, 803, 804, 901, 902, 903, 904, 1001, 1002, 1003, 1004, 1101, 1102, 1103.
PPROFESORES BACHILLERATO SIN DIRECCIÓN DE GRUPO
28 LUZMILA RIVAS (Reemplazo de MARTHA MOSQUERA) 10 BIOLOGÍA: 701, 702, 703, 704, 705, 706, 804 QUÍMICA: 701, 702.
29 ACOSTA JIMENEZ LIBARDO SEGUNDO 09 ARTÍSTICA: 801 802, 803, 804, 901, 902, 903, 904, 1001, 1002, 1003, 1004,  1101, 1102, 1103
30 TRESPALACIOS SALAZAR LESBY EMIT 11 FÍSICA: 601, 602, 603, 604, 605, 606, 701, 702, 703, 704.                                                                        FILOSOFÍA: 601, 602, 603, 604, 605, 606, 701, 702, 703, 704, 705, 706.
31 YENISETH PALACIOS (Reemplazo de MENA CUESTA DANIEL ENRIQUE) 02 ARITMÉTICA: 601, 602, 603, 604 605, 606, 701.   
32 CORREA FRANCISCO ARLEX 21 ESPAÑOL: 1002, 1003, 1004, 1101, 1102, 1103.
33 FUENTES CALLE JOSE ANTONIO 05 ÁLGEBRA: 801, 802, 803, 804, 901, 902, 903, 904
34 OSPINA MARTHA KIOSCO CIENCIAS ECONÓMICAS Y POLÍTICAS: 1001, 1002, 1003, 1004, 1101, 1102, 1103                        MEDIA TÉCNICA: LOGÍSTICA EMPRESARIAL y RECURSOS HUMANOS
35 KEEP LOPEZ CARLOS FERNANDO 15 SOCIALES: 803, 804, 901                                   MEDIA TECNICA:

El  siguiente es el horario de los estudiantes del bachillerato. Para ver mejor en el conputadior, clic derecho y abrir imagen en pestaña nueva; en el celular, sólo amplían la imagen.